Я столкнулась с проблемой сейчая, когда открывала р/сч.
Неправы работники банка. действительно, статус предпринимателя подтверждает свидетельство о вненсении записи в ЕГРИП. Бороться - в качестве варианта - распорядитесь какой-либо суммой по счету. В слкчае отказа в проведении операции напишите претензию с указанием, что будете вынуждены обращаться в суд на взыскание убытков и процентов.
ГК РФ.
" Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса".