LSN Messenger
Москва, 04.02.2013, 21:19

Как решить проблему с проживанием в большей комнате в приватизированной квартире с долями и доверенностью?

Вопрос №2184563 из г. Москва
опубликован 04.02.2013, 21:19
Как можно, занять свои доли. Ситуация такая. Приватизированная квартира, 3 доли. Одна доля принадлежит матери, одна мне, третья оформляется по доверенности на меня в рег. палате. Мы с ребенком 7 лет и мужем проживаем сейчас там в маленькой комнате 7 метров, мать в большой и не хочет выезжать. Вплоть что наши вещи лежат на полу в нашей комнате и не дает никуда их положить. Как можно заехать в большую комнату. Имеет ли значение доли, доверенность и ребенок. И не дает пользоваться холодильником, плитой. 7 лет назад я там жила, позже мать с отцом развелись, и он оставил все вещи на случай, если я приеду. Могу ли я ими пользоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Обращайтесь с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования жилым помещением. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле (ст. 247 ГК).

04.02.2013, 21:23
Оценка автора вопроса:
И даже то что я проживаю с ребенком, то же не влияет. А почему она может жить на 2/3 доли, хотя ей принадлежит всего одна, а мне принадлежит одна и 2 в процессе, есть доверенность на дарение на меня.

г. Москва Я просто никак не могу понять, почему она самовольно захватила территорию, а я сделать ничего не могу. Неужели я не могу вытащить ее вещи и мебель из большой в маленькую, ведь 3 дольщик не разрешает ей пользоваться его долью.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После получения документов о праве собственности на 2/3 доли Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования данной квартирой, где все вопросы и решаться, поэтому нет смысла "ломать сейчас копья"

04.02.2013, 21:22

Нужно в суде определить порядок пользования квартирой. Обращайтесь - поможем

04.02.2013, 21:28

И даже то что я проживаю с ребенком, то же не влияет. А почему она может жить на 2/3 доли, хотя ей принадлежит всего одна, а мне принадлежит одна и 2 в процессе, есть доверенность на дарение на меня.

04.02.2013, 21:29

Я просто никак не могу понять, почему она самовольно захватила территорию, а я сделать ничего не могу. Неужели я не могу вытащить ее вещи и мебель из большой в маленькую, ведь 3 дольщик не разрешает ей пользоваться его долью.

04.02.2013, 21:40

Елена! Подобные вопросы решаются в суде.

04.02.2013, 21:45