Как можно признать договор кредитования ничтожным?
Как можно признать договор займа ничтожным?
Валерий. Ничтожная сделка недействительна сама по себе. Соответственно договор займа, если он ничтожен, не нужно признавать недействительным, куда-то обращаться и т.д.
Однако если у Вас нет такой уверенности, и договор займа скорее оспоримый, то необходимо обратиться в суд.
Кроме того, срок исковой давности по таким сделкам - 1 год.
Добрый вечер, Валерий! Для признания договора займа ничтожным необходимы исключительные основания. В основном такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными. Можно посмотреть основания о признании договора незаключенным, либо отбиваться по безденежности. Так же важно является ли займ основным обязательством, либо акцессорным, поскольку признание недействительным одного обязательства влечет признание недействительным второго.