Ростов-на-Дону, 05.02.2013, 08:04

Имеет ли право пенсионерка продавать рыбу на рынке(пойманную на удочку её мужем) без оформления ИП?

Вопрос №2185321 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2013, 08:04
Имеет ли право пенсионерка продавать рыбу на рынке (пойманную на удочку её мужем) без оформления ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

рыба поймана в местной реке, запрета на ловлю удочкой нет, так можно ли пенсионеру продать рыбу, чтобы купить хлеба? Что гласит закон по этому поводу?

05.02.2013, 09:19

Здравствуйте! В соответствии со статьей 6 Водного кодекса каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Продажа рыбы в данной ситуации не предполагается., незаконная деятельность.

05.02.2013, 09:39

Разрешено, но при соблюдении определенных условий, пояснили «АиФ» в пресс-центре Министерства по налогам и сборам. Реализация на рынке рыбы не включена в перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при которых не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога.

Систематическая торговля на рынке рыбой пенсионером (в непереработанном виде) и получение доходов от такой реализации могут обладать признаками предпринимательской деятельности.

При таких обстоятельствах пенсионеру необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность.

В то же время рыба, доведенная до готовности приема в пищу, относится к готовой кулинарной продукции, и, как было отмечено выше, пенсионер вправе (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) осуществлять на рынке реализацию рыбы, доведенной до готовности приема в пищу, при условии уплаты единого налога до начала такой реализации.

В то же время в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования отметили, что Правилами создания и функционирования рынков установлены требования к продаже товаров на торговых местах.Так, на торговых местах в соответствии с законодательством не допускается продажа (хранение) товаров, требующих особых условий хранения и реализации, предусмотренных требованиями технических регламентов иных обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, без наличия таких условий (рыба и морепродукты, мясные и молочные продукты, включая рыбные, мясные и молочные консервы, маргарин и майонез, масло растительное, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии и другое). Это значит торговое место должно быть оборудовано холодильными установками

18.06.2025, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (ред от 04.08.2026)

Очень похоже на незаконное предпринимательство.

05.02.2013, 07:59

Если докажите что рыба из подсобного хозяйства, а это надо как минимум свой пруд иметь, то можно.

05.02.2013, 08:56

Можно ли пенсионерке (инвалиду) продавать излишки своего подсобного хозяйства, в том числе и на рыбу (до 10 кг), которую муж поймал на удочку, если на рынке она платит налог за торговлю и за проверку продукции. Только она не оформлена как предприниматель.

05.02.2013, 08:31

В Вашем случае, если это еще каждый день, то необходимо оформить ИП.

05.02.2013, 09:31

рыба поймана в местной реке, запрета на ловлю удочкой нет, так можно ли пенсионеру продать рыбу, чтобы купить хлеба? Что гласит закон по этому поводу?

05.02.2013, 09:19

Здравствуйте! В соответствии со статьей 6 Водного кодекса каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Продажа рыбы в данной ситуации не предполагается., незаконная деятельность.

05.02.2013, 09:39

Разрешено, но при соблюдении определенных условий, пояснили «АиФ» в пресс-центре Министерства по налогам и сборам. Реализация на рынке рыбы не включена в перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской деятельности, при которых не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога.

Систематическая торговля на рынке рыбой пенсионером (в непереработанном виде) и получение доходов от такой реализации могут обладать признаками предпринимательской деятельности.

При таких обстоятельствах пенсионеру необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность.

В то же время рыба, доведенная до готовности приема в пищу, относится к готовой кулинарной продукции, и, как было отмечено выше, пенсионер вправе (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) осуществлять на рынке реализацию рыбы, доведенной до готовности приема в пищу, при условии уплаты единого налога до начала такой реализации.

В то же время в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования отметили, что Правилами создания и функционирования рынков установлены требования к продаже товаров на торговых местах.Так, на торговых местах в соответствии с законодательством не допускается продажа (хранение) товаров, требующих особых условий хранения и реализации, предусмотренных требованиями технических регламентов иных обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, без наличия таких условий (рыба и морепродукты, мясные и молочные продукты, включая рыбные, мясные и молочные консервы, маргарин и майонез, масло растительное, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии и другое). Это значит торговое место должно быть оборудовано холодильными установками

18.06.2025, 18:03