Москва, 05.02.2013, 08:51

Как получить гражданство РФ для детей-граждан Казахстана в свете поправок 2013 года

Вопрос №2185384 из г. Москва
опубликован 05.02.2013, 08:51
Я гражданка России с 2008 года, мои дети: сын-27 лет, дочери 23 граждане Казахстана. В связи с поправками в 2013 году какая процедура получения гражданство, вроде вид на жительство отменили. По приезду они регистрируются и подают документы на гражданство РФ, и сколько надо будет сейчас ждать гражданство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

И всё таки какая процедура и сколько ждать примерно гражданство?

05.02.2013, 08:55

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории Российской Федерации. К числу таких лиц, в частности, относятся:

граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства Российской Федерации или выдачи им вида на жительство. При этом граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, могут приобрести его в порядке признания их гражданами Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливаются условия и порядок приёма в гражданство Российской Федерации, признания гражданами Российской Федерации; основания, по которым лицо не может быть признано гражданином Российской Федерации; сроки рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и признании гражданами Российской Федерации; порядок принятия решений по этим заявлениям и порядок отмены таких решений.

Федеральным законом также уточняется порядок восстановления в гражданстве. В частности, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем или упрощённом порядке в зависимости от того, к каким категориям лиц (имеющим право на приобретение гражданства Российской Федерации в общем или упрощённом порядке) они относятся.

Одновременно уточняются основания отклонения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

Поэтому данный порядок не для Вас.

Вам нужно подавать документы на РВП без учета наличия квот, которое Вы получите через 2 месяца. Далее через 6 месяцев сдаете документы на ВнЖ, получение которого может занять 6 месяцев, но при его получении сразу сдаете на гражданство. Итого все займет около полутора лет.

Самый быстрый порядок получения гражданства это по программе переселения, где на все 6 месяцев, условия его можно узнать в УФМС

05.02.2013, 11:48

"Спасибо за ответ! Вроде вид на жительство отменили?"

Но Вы не в этой категории.

Внимательно прочитайте первую часть моего ответа, данного ранее

05.02.2013, 17:04

И всё таки какая процедура и сколько ждать примерно гражданство?

05.02.2013, 08:55

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, длительное время проживающих на территории Российской Федерации. К числу таких лиц, в частности, относятся:

граждане бывшего СССР, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетние и несовершеннолетние дети, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Указанные лица могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приобретении гражданства Российской Федерации или выдачи им вида на жительство. При этом граждане бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства Российской Федерации, могут приобрести его в порядке признания их гражданами Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливаются условия и порядок приёма в гражданство Российской Федерации, признания гражданами Российской Федерации; основания, по которым лицо не может быть признано гражданином Российской Федерации; сроки рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и признании гражданами Российской Федерации; порядок принятия решений по этим заявлениям и порядок отмены таких решений.

Федеральным законом также уточняется порядок восстановления в гражданстве. В частности, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем или упрощённом порядке в зависимости от того, к каким категориям лиц (имеющим право на приобретение гражданства Российской Федерации в общем или упрощённом порядке) они относятся.

Одновременно уточняются основания отклонения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации.

Поэтому данный порядок не для Вас.

Вам нужно подавать документы на РВП без учета наличия квот, которое Вы получите через 2 месяца. Далее через 6 месяцев сдаете документы на ВнЖ, получение которого может занять 6 месяцев, но при его получении сразу сдаете на гражданство. Итого все займет около полутора лет.

Самый быстрый порядок получения гражданства это по программе переселения, где на все 6 месяцев, условия его можно узнать в УФМС

05.02.2013, 11:48

"Спасибо за ответ! Вроде вид на жительство отменили?"

Но Вы не в этой категории.

Внимательно прочитайте первую часть моего ответа, данного ранее

05.02.2013, 17:04