Можно ли получить алименты от биологического отца за удочеренную дочь, которой уже 16 лет?
Елена!
Если отцовство не установлено, то надо установить. Алименты назначаются с момента обращения в суд.
За прошлые нельзя. Обратитесь с заявлением о судебного приказа к мировому судье
Сперва нужно подтвердить через суд отцовство и сразу же ( в этом же суде) взыскать алименты. Алименты взыскиваются с моменты вступления решения суда в законную силу. К сожалению получить алименты за прошедший период, если не было решения суда о взыскании или соглашения, не получиться.
Елена.
Установить отцовство и Вам присудят алименты, однако только не за прошлый период.
Добрый день Елена, безусловно, Вы можете потребовать алименты, но они будут взыскиваются с моменты вступления решения суда в законную силу.
Если у вас установлено отцовство , обратитесь к мировому судье по месту вашей регистрации о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов.
Взыскание будет с даты обращения , соответственно за все 16 лет вы не взыщите.