Мой муж находится в заключении уже 12 лет - стоит ли нам подавать на УДО?
Мой муж был приговорен в 2001 году к 15 годам лишения свободы (за совершение особо тяжких преступлений 105 ч.1, 30 ч.3-105 ч.2, и незаконное хранение оружия), в январе 2013 года было уже 12 лет как он находится в МЛС. Мне кажется, что уже можно было подать на УДО. Но он почему то говорит, что не хочет этого делать, так как в любом случае ему откажут и на него обрушиться гнев начальника ИК. Объясняя тем так же, что сидит за особо тяжкие преступления и находится на каком то учете. Скажите пожалуйста, это действительно так и нам даже не стоит пробовать? (Взысканий не имеет, работает при церкви, учится)
Конечно Вашему мужу виднее. А вообще, по закону в Вашем случае можно отсидев не менее 2/3 срока подавать на УДО.
Забыла добавить что в прошлом году он перешел на облегченный режим содержания.