Как вернуть деньги после того, как взял кредит в банке для мошенника?
Взят кредит в банке для другого человека, есть расписка, по расписке выигран суд в мою пользу, но у должника нет денег и собвственности чтобы его погасить, да он и не собирался, оказался мошенником. Как теперь быть? Банки или суд в который рано или поздно банк подаст-учтут этот факт? Т.е. можно ли как-то разрулить эту ситуацию, эти деньги даже не были у меня в руках.
Спасибо.
День добрый, Крис! В рамках гражданского судопроизводства есть решение о зыскании денег с должника. В рамках договора с банком также действуют нормы гражданского права. Однако у нас есть нормы уголовного кодекса, которые предусматривают ответсвенность по ст. 159 УК - мошенничество. Ваша ситуация является классикой работы мошенников). В сложившейся ситуации важна сума займа указанная в расписке, т.к. закон предусматривает ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Сочтете нужным дать подробную информацию можите обращаться. Всего Вам доброго. Адвкоат Мельникова Е.В.
нет, это не повлияет никаким образом, это тоже самое что купить соседу хлеб, а он вам не отдал денег, вы же не понесете хлеб обратно в магазин указал что вам сосед не заплатил, тоже самое и здесь
По своим кредитным обязательствам отвечать будете только вы.Решение суда который вы "выиграли" не имеет отношения к предмету иска банка.
для изучения вопроса пришлите решение суда мне на Email: advocate-spb@mail.ru
Крис, к большому сожалению, но эти расписки для суда не будут иметь никакого значения, Вы брали кредит Вы и должны его вернуть
Крис!
Многое зависит от текста расписки и содержания решения суда.
Можно попробовать оспорить кредитный договор как сделку совершенную под влиянием обна насилия или заблуждения.Шансы есть но 50 на 50. Удачи.