Продажа квартиры после развода - возможность оспорить сделку и нарушение права на алименты
Елена, 1)на продажу квартиры понадобится согласие бывшего мужа.
2)Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут , следует исчислять не со времени прекращения брака , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (с момента когда бывший муж узнает, что вы продали квартиру без его согласия).
3) В силу Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.