Вопрос изменения фамилии дочери при получении паспорта в 14 лет - можно ли избежать согласия отца?
Если отец не согласен на замену фамилии ребенка, то без его согласия можно тольк в таких случаях:
доказать, что он не участвует в воспитании ребенка
что он не выплачивает алименты
что вы не знаете, где отец в настоящий момент находится.
Затем надо обратиться в органы опеки и попечительства. Там написать заявление, в котором подробно описать ситуацию и причину смены фамилии, представить все запрашиваемые документы. Если вам откажут, то обращайтесь в суд. Но есть еще один законный вариант - в 14 лет ваш ребенок будет иметь возможность самостоятельно выбрать себе фамилию мамы или отца при получении паспорта!