Бывшая жена настаивает на праве ребенка проживать в моей квартире, но фактически он здесь не проживает - что делать?
В одном из Обзоров судебной практики Верховного суда указывалось, что собственного ребенка как бывшего члена семьи собственника не снять с регистрационного учета.
В решении суда о расторжении брака место жительства ребенка должно быть указано с матерью. На этом основании можно снять его с регистрационного учета в Вашей квартире.
Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей жене о признании за ребенком права пользования жилой площадью по месту её жительства, т.к. она его туда фактически и вселила в качестве члена своей семьи...и о признании ребенка неприобретшим (или прекратившим в зависимости от обстоятельств) право пользования Вашей квартирой.
Регистрация ребенка не дает его матери права пользования Вашей квартирой, т.к. ребенок зарегистрирован с Вами - отцом.
Дело очень сложное, обратитесь к адвокату.
Уважаемый Сергей, г.Москва !
Для начала рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об определении места жительства ребёнка рядом с его матерью".
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 05.02.2013г
19:37 моск.
Вначале лучше в суде определить место жительства ребенка с матерью. Затем снимать с регистрационного учета. Мать проживать в Вашей квартире не имеет права в любом случае.