Приватизация квартиры, на которой зарегистрированы родственники - возможно ли это без их согласия?
Решили приватизироавть квартиру (ордер), в ней прописаны: я с братом, наш дядя (мамин брат, мама была квартиросъемщиком, она умерла), который долгое время не проживает (около 15 лет) в этой квартире и коммунальный платежи не оплачивает. Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру нам с братом, без участия нашего родственника. Спасибо.
Уважаемая Евгения!
Вы можете обратиться в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда". В суде Вам предстоит доказать, что дядя ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Если он зарегистрирован по данному адресу,то нет.Попробуйте через суд,говорят,что принимают подобные решения,но в принципе,это нарушение существующего закона.
Бюро