По какой статье могут уволить работника если у него на иждивении двое несовершеннолетних детей (8 лет и 1,9 лет)?
По какой статье могут уволить работника если у него на иждевении двое несовершеннолетних детей (8 лет и 1,9 лет)?
Здравствуйте Анастасия! Не совсем корректно вопрос Вы задали! Наличие несовершеннолетних детей не является основанием для увольнения! Если Вы имели в виду, что наличие несовершеннолетних детей дает Вам преимущество при увольнении, то да. Частью четвертой ст. 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье). Успехов! Пишите!