Спор о продаже комнаты в приватизированной квартире - несовершеннолетний ребенок, согласие соседей и признание сделки недействительной
Елена.
1.Суть сделки, как и наступление последствий недействительности ничтожной сделки, не зависит от того, удостоверена такая сделка нотариусом, либо нет. Нотариально удостоверенная сделка имеет приемущество перед сделкой, совершенной в простой письменной форме, только тем, что при при ее оспаривании в суде нотариус подтвердит факт того, что стороны были предупреждены о последствиях и каждая сторона была вменяема и понимала значение своих действий. Проще говоря, разницы в форме Вашего договора нет никакой.
2. К сожалению, Росреестр руководствуется только строго обусловленным перечнем документов для сантдартных процедур. Любые отспупления, четко не прописанные в Законе, для них - новация, которую приходится доказывать самому.
3. Если сделка будет признана недействительной (вопрос - какое требование заявлено? Признать договор ... недействительным. Или еще применить последствия недействительности ничтожной сделки?). Суть в том, что Вы имеете право перевода прав покупателя на себя (это так же судебный спор), но стоит ли? Перевод производится на тех же условиях (цена), что указаны в договоре, но ведь они могут быть явно завышены. Так может, проще вернуть все назад и тогда уже договариваться? Удачи! Звоните, поможем. 8-952-215-07-97 Дмитрий.
Спасибо за столь развёрнутый ответ, из него придачу ко всему мне получилось понять, почему судья старается привлечь к суду нотариуса, отказавшегося регистрировать сделку - необходимо его подтверждение, что стороны понимали, почему им отказывают и какими последствиями чревато их стремление игнорировать законные права других жильцов квартиры.
Ещё раз спасибо!