Спор о продаже комнаты в приватизированной квартире - несовершеннолетний ребенок, согласие соседей и признание сделки недействительной

Наши соседи по коммунальной квартире (приватизированной) заключили между собой сделку по продаже комнаты. Оформили сделку в простой письменной форме, так как нотариус отказался заверять её в связи с тем, что у меня несовершеннолетний ребёнок и мы имели первоочередное право покупки этой комнаты. Согласие на заключение этой сделки соседями мы не давали, а наоборот - отправили через нотариуса заявление о своём намеренье выкупить эту комнату для ребёнка. Поэтому соседи, вступив в сговор, поступили таким образом. Сейчас мы через суд стараемся признать данную сделку недействительной, но просим вас помочь разобраться в нюансах: - неужели при заключении сделки в простой письменной форме и представления её для регистрации в Росреестре - нет необходимости собирать/предоставлять согласие/несогласие других соседей, информации о несовершеннолетних и прочего? Если бы мы заблаговременно не информировали Росреестр о возможных манипуляциях соседей в ущемление прав несовершеннолетнего - они бы приняли такие документы к исполнению? (В нашем случае - Росреестр наложил обременение на сделку на месяц, и мы успели подать в суд). - если сделка будет признана недействительной - получаем ли мы право перевода на нас прав и обязанностей покупателя в соответствии со ст.250 п.3 ГК РФ, или в связи с тем, что сделка не была нотариально заверена - с этим могут возникнуть проблемы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Елена.

1.Суть сделки, как и наступление последствий недействительности ничтожной сделки, не зависит от того, удостоверена такая сделка нотариусом, либо нет. Нотариально удостоверенная сделка имеет приемущество перед сделкой, совершенной в простой письменной форме, только тем, что при при ее оспаривании в суде нотариус подтвердит факт того, что стороны были предупреждены о последствиях и каждая сторона была вменяема и понимала значение своих действий. Проще говоря, разницы в форме Вашего договора нет никакой.

2. К сожалению, Росреестр руководствуется только строго обусловленным перечнем документов для сантдартных процедур. Любые отспупления, четко не прописанные в Законе, для них - новация, которую приходится доказывать самому.

3. Если сделка будет признана недействительной (вопрос - какое требование заявлено? Признать договор ... недействительным. Или еще применить последствия недействительности ничтожной сделки?). Суть в том, что Вы имеете право перевода прав покупателя на себя (это так же судебный спор), но стоит ли? Перевод производится на тех же условиях (цена), что указаны в договоре, но ведь они могут быть явно завышены. Так может, проще вернуть все назад и тогда уже договариваться? Удачи! Звоните, поможем. 8-952-215-07-97 Дмитрий.

Да, как я и говорила выше, мы заинтересованы в переводе прав на себя - причина ещё и в том, что цена в договоре как-раз занижена (на это у сторон договора есть ряд своих причин), да и договариваться с этими людьми, к сожалению, бесполезно.
Спасибо за столь развёрнутый ответ, из него придачу ко всему мне получилось понять, почему судья старается привлечь к суду нотариуса, отказавшегося регистрировать сделку - необходимо его подтверждение, что стороны понимали, почему им отказывают и какими последствиями чревато их стремление игнорировать законные права других жильцов квартиры.
Ещё раз спасибо!