Губкинский, 05.02.2013, 21:30

Как поступить, если ребенок отказывается общаться с бывшим мужем, вопреки решению суда?

Вопрос №2187995 из г. Губкинский
опубликован 05.02.2013, 21:30
Вопрос такой: Если судом будет определен порядок свиданий бывшего мужа и ребенка, но ребенок категорически отказывается с ним общаться, ездить в отпуск и разговаривать с ним. Он даже не играет в игрушки, которые тот подарил, любит отчима и называет его папой по собственной инициативе и желанию. Бывший муж для сына дядя. Могу ли я отказывать бывшему мужу забирать ребенка, не смотря на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,добрый день! Согласно ч.3 статьи 66 Семейного кодекса РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если Сложилась у Вас такая ситуация,то обратитесь к психологу, в орган опеки и попечительства....

05.02.2013, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бывший муж для ребенка дядя, то почему не лишаете его родительских прав? Что этому препятствует?

05.02.2013, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенку 7 лет. А лишение родительских прав - сложный процесс и практически не возможен. Мы бы с радостью это сделали, и мой нынешний муж этого очень хочет, ребенок его знает с пеленок, а отцом называет с 4-х лет. Хоть бывший муж для ребенка дядя, алименты он платит из пенсии (МЧС), я не смогу установить и доказать, что он специально не работает, чтобы не платить нам алименты больше тех копеек что перечисляются с его пенсии.

05.02.2013, 22:16

Решение суда. к сожалению, вы будете вполнять обязаны. Иначе отец может ставить вопрос об определении места жительства ребенка с ним.

Находите компромиссы. Р ебенок- не машина,и не холодильник чтобы его делить между родителями.

05.02.2013, 22:22