Прокопьевск, 05.02.2013, 22:22

Как защитить свои права в браке при покупке и приватизации квартиры

Вопрос №2188119 из г. Прокопьевск
опубликован 05.02.2013, 22:22
Прожили с женой в браке 17 лет, в начале жили у неё в квартире, я там небыл прописан но ремонт делал я, затем она её приватизирует и продаёт, в приватизации я не участвовал, пакупает в другом городе и опять я там не прописан, она оформляет право собственности на себя, разрешение на покупку давал я, и всё это происходило в браке, и она утверждает что я ничего с этой квартиры не имею, права ли она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку первая квартира была приобретена Вашей супругой в собственность бесплатно (приватизация), она являлась личной собственностью супруги. Деньги от продажи личной собственности супруги пошли на покупку второй квартиры. Если перерыва при покупке жилья не было, и вторая квартира приобретена без доплаты, Ваша супруга без труда докажет эту цепочку. Но практика по разному складывается. У меня по подобному вопросу в корне противоположные решения были.

05.02.2013, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если последняя квартира куплена в браке, то вы имеете законное право на 1\2 доли, независмо от прописки в ней.Жена ваша просто хитрит и лукавит

05.02.2013, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Первая квартира не покупалась, она сначало была государственной, патом она её приватезировала и наследства на неё небыло ни какого.

05.02.2013, 23:09

Если ПОСЛЕДНЯЯ квартира куплена в браке, то вы имеете законное право на 1\2 доли, независмо от прописки в ней

При чем тут первая, вторая и десятая?

05.02.2013, 23:10

Я и не писала про наследство. Если квартира приватизирована на одного из супругов, она считается его личной собственностью Если супруга докажет в суде, что деньги от продажи первой квартиры (ее личной собственности) пошли на покупку второй квартиры, она и вторую квартиру может признать своей собственностью. Практика есть по таким делам. Если Вы улучшали вторую квартиру, либо она покупалась с доплатой, можно отсудить часть.

В то же время, есть шанс и поровну поделить.

05.02.2013, 23:16

Вот вма руководство к действию.

Подадите в суд- выиграете дело.Удачи

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

05.02.2013, 23:22

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ, а также собственной судебной практикой, если в браке приобретено имущество (движимое и/или недвижимое) за счет денежных средств, полученных по безвозмездным сделкам, либо как в данном случае от продажи квартиры, принадлежавшей супруге до брака (то есть от продажи имущества, принадлежавшего именно супругу на законном основании без долевого участия иных лиц), то такое имущество принадлежит полностью супруге. Если денежные средства ваши совместные не добавлялись для приобретения новой квартиры, а также Вы не делали ремонт в последней квартире, существенно увеличивающий ее стоимость, и в суде Ваша супруга предоставит все документальные и свидетельские доказательства того, что последняя квартира приобретена только на денежные средства, полученные от продажи приватизированной ею квартиры, то такое имущество не будет признано судом совместной собственностью супругов и разделу подлежать не будет. Но все нужно доказывать естественно как ею своей позиции, так и вами - вашей, а именно суд уже будет выносить решение, основываясь на доказательственной базе!

06.02.2013, 07:17

По личной судебной практике из последних дел (я участвовал на стороне ответчицы) - районный суд отказал истцу (супругу) в признании квартиры, приобретенной в браке, совместной собственностью супругов на основании доказанного факта того, что спорная квартира была приобретена за счет денежных средств супруги, полученных ею от продажи квартиры, принадлежавшей ей на праве личной собственности (то есть принадлежала именно ей по закону). Областной суд Решение районного суда оставил без изменения! Итог - квартира полностью принадлежит супруге!

Но, повторюсь, все нужно доказывать!

06.02.2013, 07:29