Михайловск, 06.02.2013, 01:26

Право на компенсацию после смерти инвалида-собственника жилья

Вопрос №2188491 из г. Старая Русса
опубликован 06.02.2013, 01:26
У меня такая ситуация. Вот уже девять месяцев как умер мой отец (17 мая 2012 г). Завещание на наследование его квартиры он оставил на мое мое имя. Я регулярно оплачиваю счета, которые приходят на оплату этой квартиры, не получая компенсацию, хотя мой отец являлся инвалидом 2-ой группы и получал компенсацию на оплату своей квартиры (я в его квартире не прописана, т.к. у меня есть собственная жил. площадь). Положена ли мне такая компенсация после его смерти за те месяцы, когда я еще не вступила в права наследства, ведь собственником его жилья я стала только в ноябре. Я тоже являюсь инвалидом 3-ей группы. Извините, если задала вопрос не очень юридически грамотно. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Галина!

Наследство принадлежит Вам с момента открытия наследства, а не с момента оформления (т.е с даты смерти наследодателя). Льготы положенные инвалиду имеют личный характер и распространяются (как инвалиду 2 группы) только на умершего собственника.

06.02.2013, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ, но мне непонятно тогда, кто и как должен оплачивать квартиру моего отца до того периода , как я вступлю в наследство? Фактически в эти шесть месяцев, которые должны пройти со дня смерти моего отца, у квартиры нет хозяина. Значит я напрасно оплачивала счета?

07.02.2013, 00:27

Нет не напрасно, поскольку согласно Закона наследство считается принятым с момента его открытия, вне зависимости от факта регистрации его принятия.

07.02.2013, 11:52

Меня волновал вопрос оплаты квартиры, собственницей которой я еще не стала. Я знаю, что наследство принадлежит мне с момента открытия наследства, а не с момента оформления (т.е с даты смерти наследодателя), и понимаю, что льготы положенные инвалиду имеют личный характер и распространяются (как инвалиду 2 группы) только на умершего собственника.

07.02.2013, 00:49

Галина, вы принимаете не только право на наследство, но и долги которые связаны с этим наследством. то есть пока делаются документы, на квартире образуются долги, и в конечном итоге вам их придется выплачивать. по поводу льгот - они носят личный характер. долги насчитают по норме или по показаниям счетчиков

07.02.2013, 00:57

Хотелось бы получить в ответ не просто слова, а юридически аргументированный ответ, в котором есть ссылки на соответствующие законы и статьи , объясняющие на каком основании я должна оплачивать по двойному тарифу квартиру. мне не принадлежащую.Или бесплатные ответы такого не предполагают?

07.02.2013, 01:00

Доброй ночи, Галина.

1. Некорректная форма общения в ультимативной форме не приветствуется на сайте при безвозмездном консультировании.

2. О каких "двойных тарифах" Вы пишете? Вам дважды начислили коммунальные услуги за один период?

3. Единственный закон в данном случае - это юридический факт смерти Вашего отца, наследодателя, а документы - свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство. Ваш отец всвязи со смертью с регистрационного учета снят, его право собственности и все его льготы прекратились со смертью. ЖЭК или ЖКС вправе пересчитать размер коммунальных услуг с даты смерти отца без учета льгот. Несмотря на то, что Вы еще в процессе оформления наследства, к уплате подлежат коммунальные платежи в размере, установленном на общих нельготных основаниях.

07.02.2013, 01:18

Наследник, который еще не вступил в наследство, считает, что он не должен осуществлять оплату коммунальных услуг, тем более, в ст. 153 ЖК РФ, сказано, что обязанность оплаты коммунальных услуг у собственника возникает тогда, когда он вступает в права собственности на имущество.

Тем не менее, статья 1152, Гражданского Кодекса РФ говорит о том, что «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства», это не зависит от времени фактического его принятия. Соответственно, ответственность за уплату жилья по наследству со дня смерти собственника несет его наследник/наследники по закону или по завещанию.

07.02.2013, 01:41

Галина, вы немного не понимаете что "мы" вам пишем, и поэтому бросаетесь в необоснованные претензии! объясню на пальцах - ваш отец умер 01.01.01.....после процедуры оформления документов вы будете собственником квартиры с 01.01.01, а не с 01.07.01, то есть через полгода

07.02.2013, 01:49