Право на компенсацию после смерти инвалида-собственника жилья

У меня такая ситуация. Вот уже девять месяцев как умер мой отец (17 мая 2012 г). Завещание на наследование его квартиры он оставил на мое мое имя. Я регулярно оплачиваю счета, которые приходят на оплату этой квартиры, не получая компенсацию, хотя мой отец являлся инвалидом 2-ой группы и получал компенсацию на оплату своей квартиры (я в его квартире не прописана, т.к. у меня есть собственная жил. площадь). Положена ли мне такая компенсация после его смерти за те месяцы, когда я еще не вступила в права наследства, ведь собственником его жилья я стала только в ноябре. Я тоже являюсь инвалидом 3-ей группы. Извините, если задала вопрос не очень юридически грамотно. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Доброй ночи, Галина!

Наследство принадлежит Вам с момента открытия наследства, а не с момента оформления (т.е с даты смерти наследодателя). Льготы положенные инвалиду имеют личный характер и распространяются (как инвалиду 2 группы) только на умершего собственника.

Спасибо за ответ, но мне непонятно тогда, кто и как должен оплачивать квартиру моего отца до того периода , как я вступлю в наследство? Фактически в эти шесть месяцев, которые должны пройти со дня смерти моего отца, у квартиры нет хозяина. Значит я напрасно оплачивала счета?

Нет не напрасно, поскольку согласно Закона наследство считается принятым с момента его открытия, вне зависимости от факта регистрации его принятия.

Меня волновал вопрос оплаты квартиры, собственницей которой я еще не стала. Я знаю, что наследство принадлежит мне с момента открытия наследства, а не с момента оформления (т.е с даты смерти наследодателя), и понимаю, что льготы положенные инвалиду имеют личный характер и распространяются (как инвалиду 2 группы) только на умершего собственника.

Галина, вы принимаете не только право на наследство, но и долги которые связаны с этим наследством. то есть пока делаются документы, на квартире образуются долги, и в конечном итоге вам их придется выплачивать. по поводу льгот - они носят личный характер. долги насчитают по норме или по показаниям счетчиков

Хотелось бы получить в ответ не просто слова, а юридически аргументированный ответ, в котором есть ссылки на соответствующие законы и статьи , объясняющие на каком основании я должна оплачивать по двойному тарифу квартиру. мне не принадлежащую.Или бесплатные ответы такого не предполагают?

Доброй ночи, Галина.

1. Некорректная форма общения в ультимативной форме не приветствуется на сайте при безвозмездном консультировании.

2. О каких "двойных тарифах" Вы пишете? Вам дважды начислили коммунальные услуги за один период?

3. Единственный закон в данном случае - это юридический факт смерти Вашего отца, наследодателя, а документы - свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство. Ваш отец всвязи со смертью с регистрационного учета снят, его право собственности и все его льготы прекратились со смертью. ЖЭК или ЖКС вправе пересчитать размер коммунальных услуг с даты смерти отца без учета льгот. Несмотря на то, что Вы еще в процессе оформления наследства, к уплате подлежат коммунальные платежи в размере, установленном на общих нельготных основаниях.