LSN Messenger
Волгоград, 06.02.2013, 11:01

Конфликт с алиментами и банком - Как решить проблему удержания с зарплаты?

Вопрос №2189104 из г. Волгоград
опубликован 06.02.2013, 11:01
Мой муж должник в банк и с его зарплаты по исполнительному листу удерживали 50% в счёт погашения за кредит банку в течение года, но его мама подала на алименты и муж теперь должен перечислять 50% и маме с зарплаты. Но на работе отказались перечислять алименты свекрови, а продолжают отчислять в банк. Свекровь грозится подать на мужа в суд за неуплату ей алиментов, да ещё и с долгом! Бухгалтер же боится судебных приставов и ничего не предпринимает! Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ( по соглашению, по судебному решению) сын обязан уплачивать матери алименты, то она вправе обратиться к приставам, которые могут вынести постановление об удержании алиментов из заработной платы. В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 111 Закона являются требованиями первой очереди.

Если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

06.02.2013, 15:15

Переводите алименты маме по почте сами ,. чтобы не быть должником Не вижу проблемы.

06.02.2013, 11:13

Насколько я понимаю, чтобы снизить перечисление банку взысканного по решению суда долга по кредиту, ваш муж заключил с матерью соглашение об уплате алиментов. Раз заключил, то пусть и платит. мать может обратиться к приставу и пристав возбудит исполнительное производство и направит постановление по месту работы мужа.

06.02.2013, 16:52

мы ей ничего не должны!!! это её прихоть!!!она принудила мужа подписать соглашения на алименты,чтоб знать сколько он получает!!!её не устроит оплата через почту!!!

06.02.2013, 11:23

Ну не должны- так и не платите.Удачи

06.02.2013, 11:28

как он может не платить ,если она сказала.что подаст в суд?имеет ли она на это право?могут ли его обязать платить алименты?

06.02.2013, 11:38

Если было подписано соглашение, то ваш супруг уже должен платить алименты матери. По СК дети обязаны содержать своих родителей. Тем более если мать вашего мужа подаст иск в суд и предоставит соглашение, суд обяжет вашего мужа платить алименты. Так что в любом случае платить придется, если не хотите быть должниками.

06.02.2013, 11:42

Вы тут истерик не устраивайте,

Вам совет платить через почту. Вы пишите

"мы ей ничего не должны!!! "

Не должны не платите.

"она сказала.что подаст в суд?имеет ли она на это право?"

В суд подать может любой и каждый Дорога в него никому не заказана..

06.02.2013, 11:48

а как быть с долгом в банк? ведь бухгалтер в банк перечисляет,а алименты отказывается! сказала,что больше 50% вычитывать не имеет право!

06.02.2013, 11:46

Здравствуйте Наталия.

Ваш бухгалтер перечисляет 50% с Вашей заработной платы на депозитный счет Службы судебных приставов. Правильно? Больше ее в принципе ничего не касается.

Далее деньги поступают к приставам. Судебным пристав исполнитель их распределяет согласно требованиям закона об очередности.

Согласно закону в первую очередь списываются алименты, во вторую очередь списываются государственные платежи (налоги, сборы. гос пошлины и т.д.), а уже в третью очередь списываются долги.

Так что при поступлении денег судебный пристав исполнитель распределяет и направляет на оплату алиментов, государственных платежей. а уж потом - что останется - на погашение долга.

Всего Вам хорошего.

Удачи Вам.

07.02.2013, 01:37

истерик никаких нет,я просто хотела узнать как правильно платить мужу и банку и маме ,чтоб не быть должником! извините.пожалуйста,если что-то ни так написала! просто нет возможности платить 100% с зарплаты!

06.02.2013, 11:59

Больше 50% действительно удерживать не имеет право. Бухгалтер также не может удерживать, если нет исполнительного листа. Есть ли исполнительный лист по алиментам? если есть, то разговаривайте с приставом, о разделении 50% равномерно на долг банку и алиментам. Если нет - то только добровольно платить алименты через почту или ждать решения суда по взысканию алиментов.

06.02.2013, 12:27

Смотрите для вас п.2

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать СЕМИДЕСЯТИ процентов

06.02.2013, 20:42

исполнительного листа по алиментам пока нет!Александр Валерьевич, спасибо большое за совет!

06.02.2013, 12:33

Раз нет исполнительного листа, тогда пусть жена подает в суд на алименты. Иначе только ваши добровольные платежи по алиментам.

06.02.2013, 15:31