Как осуществить передачу половины квартиры сыну, если я являюсь собственником однокомнатной квартиры и есть несовершеннолетний ребенок?
Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Разведена, есть несовершеннолетний сын.
Как мне подарить 1/2 квартиру своему сыну? Говорят, что я не могу дарить ему сама и вроде необходимо дать доверенность другому лицу.
Можете пояснить поэтапно, как мне поступить в данной ситуации?
Ирина, добрый день!
Действительно, со стороны сына, необходимо, чтобы Договор дарения был подписан либо вторым законным представителем (отцом в Вашем случае), если это невозможно, то я лично сталкивалась с ситуацией, когда даритель выдает Доверенность иному лицу, которое подпишет Договор Дарения со второй стороны. От имени несовершеннолетнего Одаряемого. Нотариусы знают, как выдать такую доверенность.
Всего доброго,
Спасибо за быстрый ответ
Подскажите еще, а может в данном случае выступать вместо отца ребенка его бабушка (моя мама)?
В рег.палате мне сказали, что раз в разводе с отцом, то тогда необходимо брать разрешение из органов опеки... как-то странно, я же не собираюсь распоряжаться его долей, а собираюсь ему подарить свою....
Я хотела бы выдать доверенность своей маме (т.к. с мужем не общаемся), а в рег.палате сказали, что в этом случае надо брать разрешение у органов опеки.. Но я не пойму при чем здесь они?? ведь я не собираюсь распоряжаться его имуществом, а хочу сына наделить этим имуществом... Кто не прав?