Озеры, 06.02.2013, 16:33

Сбербанк расторгает договор с клиентом после просрочки платежей и требует оплатить огромную сумму - как мне справиться с этой ситуацией?

Вопрос №2190354 из г. Озеры
опубликован 06.02.2013, 16:33
В Сбербанке взяла потребительский кредит,6 месяцев платила исправно, затем начались сложности с выплатами и образовалась просрочка 2,5 мес! Затем мне позвонили из Национальной Службы Взыскания и сказали что бы я оплатила 7000 т.р в течении 3-ёх дней, я оплатила, затем собиралась оплачивать в следующем месяце, а мне позвонили всё из той же службы и сказали что Банк расторг со мной договор и что мне нужно в 3-ёх дневный срок оплатить 294.400 т.р и что по платежам я платить уже не смогу! Как мне быть, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день!

У вас взаимоотношения оформлены только с банком, больше никто не имеет права, кроме банка требовать с вас уплаты задолженности. Если Национальная служба взыскания будет звонить и требовать деньги, можете смело обращаться в полицию.

Если банк переуступил право требования, он должен был вас уведомить. Поку не уведомил, о переуступке переуступка права не вступила в силу. Если же вас банк уведомит об этом, можете переуступку рпава требования оспорить в суде.

ЕЩЕ РАЗ Национальная служба взыскания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВАМ ЗВОНИТЬ И ТРЕБОВАТЬ ПОГАСИТЬ ДОЛГИ.

С уважением, Владимир.

06.02.2013, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит мне должны позвонить из банка в случае расторжения договора,а не из других мест???И если же всё таки банк расторг со мной договор,то можно это как то исправить,следует ли мне совершать платежи как полагаеся по договору???

06.02.2013, 17:39

Ирина, прежде всего, банк не мог расторгнуть договор с Вами в одностороннем порядке. Для этого у него нет ни возможностей, ни интереса. С коллектором (этой самой службой взыскания), который к Вам обращается, Вы особо-то и не разговаривайте. Для начала потребуйте от него документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга, и документы, подтверждающие право коллектора обращаться к Вам по вопросу этого долга. Если коллектор будет Вам грубить, обращайтесь с заявлением о вымогательстве. И ничего не платите, пока полностью не разберётесь. А сейчас Ваши выплаты не уменьшат Ваш долг .

06.02.2013, 18:12

Подскажите а как мне узнать инф.о том на самом ли деле Банк расторг со мной договор?И стоит ли мне платить кредит последующие месяцы если договор расторгнут,как утверждает НСВ?Мне посоветовали не очень то и общаться с такой службой взыскания,но если Банк действительно обратился к ним что бы взыскать задолженность!Как поступить?И если я не оплачу в 3ёх дневный срок эту взыскиваемую сумму 294.400 то что последует дальше?Суд может давать рассрочку на оплату этой задолженности если таковой будет?

06.02.2013, 21:38

Ирина, если Вы не оплатите в 3ёх дневный срок эту взыскиваемую сумму 294.400 руб., то ничего Вам не будет. А обращался ли банк, надо в этом убедиться (я уже писал, как). До суда ещё далеко, если он вообще состоится. А платить не надо, пока не разберетесь, об этом я тоже писал.

06.02.2013, 21:52