Вопрос о возможности компенсации доли в квартире для ребенка при продаже общежития
Ситуация такая: Я и дочь (2, 5 года) участвовали в приватизации 2-х комнат в общежитии. Причем приватизация осуществлялась совместная с семьей сестры, т.е. я, моя дочь, сестра и ее 3 несовершеннолетних детей (лицевой счет у нас один и оформлен на сестру). По факту получается 17 м комната+18 метровая комната = 36 метров приватизированы на 6 участников, из которых 4 детей. (по 6 метров доля на каждого в собственности). Сейчас мы планируем эти комнаты продавать. У сестры есть вариант одновременной продажи с последующей покупкой равной доли в новой квартире на ее детей в нашем городе, а у меня, к сожалению нет. Можно ли, чтобы доля моей дочери была компенсирована передачей по договору дарения доли (пусть даже большей) в квартире вне города (удаленное пгт), от ее отца (он собственник доли в квартире) с пропиской там же, пока я не приобрету большее жилье. Планировала ипотеку, чтобы в качестве ПВ внести деньги за проданную комнату. Заранее спасибо за разъяснение!
Даже я знаю, что если собственник несовершеннолетний, то чтобы продать, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Я спрашивала возможно ли его получить, если по договору дарения дочери будет подарена большая доля, чем в комнате в общежитии...
В вашем случае возможно, если не поставлены на отрицательный учет в органах опеки.
Причем здесь опека? Опека устанавливается судебном порядке в отношении лиц не имеющих родителей.