Как разделить земельный участок под старым частным домом, оставленным в наследство, и продать свою долю?
Дайте юридический совет в следующей ситуации. Есть старый частный дом в городе, оставленный в наследство. Законных наследников 4 человека. Один имеет 2/3 доли, 1/3 делится поровну между 3 оставшимися. Дом не без труда, но разделили. Однако земля (недешевый участок в центре города) до сих пор не оформлена (тяжба длится 18 лет), так как для оформления земельный участок под домом необходимо законно разделить между наследниками и закрепить за каждым долю. Но один из участников отказывается это делать, требует в этом случае в качестве компенсации полноценное жилье стоимостью в 4-6 раз больше его крошечной доли (ок. 1 сотки). Дому около 80 лет, в нем никто не живет, так как он в аварийном состоянии. Я мать-одиночка и инвалид 3 степени. Просто руки опускаются - вроде есть дорогое имущество, а использовать нельзя никак. Есть ли хоть какая-то возможность выделить свою долю и продать? Пожалуйста, помогите советом! Спасибо.
Лучший ответ
Елена! Вам нужно обратиться к межевикам, что бы они произвели выдел, но тут без согласия других собственников не обойдется если не получится мирно произвести раздел придется делить земельный участок в натуре в судебном порядке.
Большое спасибо за ответ! Проблема в том, что один из собственников категорически отказывается давать согласие! Пожалуйста, подскажите, как лучше подготовиться к разделу в судебном порядке, что для этого нужно и каковы шансы добиться раздела?