Если я всётаки ничего не смогу получить, что нужно предпринять или оформить, пока дедушка с бабушкой живы?
На основании ст. 1119 ГКРФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещания иные распоряжения, предусмотренные правилами ГКРФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Согласно ст. 1114 ГКРФ, временем открытия наследства является день смерти наследодателя.
На основании вышеперечисленных статей ваши бабушка и дедушка имеют право распорядиться по своему усмотрению квартирой. Тетка не имеет права требовать компенсации за долю, так как наследодатели еще живы.
Вы можете оспорить завещание, если вы считаете, что оно составлено несправедливо. Наиболее распространенной является ст.177 ГКРФ, наследодатель не понимал значения и руководствовался или во время составления завещания. Если у Вас престарелые дедушка и бабушка, то , вполне возможно, подойдет и эта статья.
иск в суд вы можете подавать в течение 1 месяца со дня смерти наследодателей.