Симферополь, 07.02.2013, 16:18

Возможно ли выкупить или арендовать непригодные квартиры у муниципалитета без проведения аукциона?

Вопрос №2193645 из г. Раменское
опубликован 07.02.2013, 16:18
В собственности одного лица имеется 5 квартир из 8 в многоквартирном жилом доме. Остальные 3 квартиры принадлежат на праве собственности муниципалитету. Указанные три квартиры признаны непригодными для проживания. Возможно ли перевести указанные 3 муниципальные квартиры в статус нежилых помещений и выкупить их у муниципалитета или взять в аренду собственником других 5-ти квартир в этом доме без проведения аукциона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Илья, г.Раменское !

С 2006 года Продажа муниципального имущества должно производиться только на Торгах (Аукционе).

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу письменно обратиться в КУМС вашего городского округа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

16:27 моск.

07.02.2013, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! жаль что нет других вариантов.

меня интересует земельный участок

07.02.2013, 17:33

Уважаемый Илья, г.Раменское !

Земельные участки, принадлежащие Администрации муниципального образования как и другое имущество могут быть также Проданы только на Аукционе (торгах).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

17:53 моск.

07.02.2013, 17:53

Илья, для начала расставим точки над "i" - дело в том, что само по себе помещение расположенное в многоквартирном жилом доме не может быть признано непригодным для проживания без признания таковым всего дома. В случае признания жилого дома непригодным для проживания, дом подлежит сносу, а земельный участок рекультивации. Следовательно Вам необходимо уточнить этот момент.

Относительно земельного участка:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, где расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса РФ и поставленный на государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Данная правовая позиция закреплена в в ряде Постановлений ФАС Московского, Северо-Кавказского, Волго-Вятского, Центрального и Поволжского округов. Указанные федеральные арбитражные суды справедливо полагают: моментом возникновения права общей долевой собственности у собственников помещений многоквартирного жилого дома является либо вступление в силу Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 г.), либо проведение процедуры формирования земельного участка и постановка его на государственный кадастровый учет. Никаких дополнительных решений административных органов не требуется. Более того, отсутствие в свидетельстве о праве собственности на квартиру записи о доле в общем имуществе собственников помещений многоквартирного жилого дома не является подтверждением того, что такая доля у лица отсутствует

07.02.2013, 18:08
Оценка автора вопроса:

да я в курсе! Просто если приобретены все помещения зу можно приобрести по ст.36 по меньшей цене

07.02.2013, 18:04

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса РФ и поставленный на государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

07.02.2013, 18:10

а если собственник - юридическое лицо...))) тогда не бесплатно. хочу услышать мнение о возможности мены между юрлицом - собственником части квартир в таком доме остальных помещений, принадлежащих "городу" на другие помещения, принадлежащие этому же юр.лицу в другом многоквартирном доме...)

08.02.2013, 13:52

Илья! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

08.02.2013, 16:12

Сергей викторович! Можете скинуть реквизиты дел, в которых отражена правовая позиция ФАС Московского, Северо-Кавказского, Волго-Вятского, Центрального и Поволжского округов...? буду вам очень признателен

08.02.2013, 13:54

Обратитесь непосредственно к юристу который вам давал ответ

09.02.2013, 20:53

а также интересна позиция по правам собственника. предусмотренным ч.11 ст.32 ЖК РФ. В части получения собственниками помещения разрешения на строительство...именно на строительство!!!)))

08.02.2013, 15:40

Илья! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

08.02.2013, 16:12

Ой ребяты! какие вы все охренительные специалисты! Я сам юристом работаю. хотел услышать от вас что-то новое. но к сожалению только ссылки на законы. Я их уже читал. Искал нестандартные подходы и ответы. к сожалению их так не услышал. Елене Александровне желаю видеть в людях только позитивное!))) за деньги я и сам умею!)

08.02.2013, 17:36

У меня лично есть и судебная практика по таким делам и ссылки на прочие решения по аналогичным вопросам, Только для вас . коллега. все наработанное мною лично по вашему вопросу за долгие годы практики ПРОДАЕТСЯ.. как и любой труд. в том силе и ваш. Вы ведь на поприще юриспруденции не бесплатно " юристом работаете"? Удачи

08.02.2013, 17:44

Что-то новое Вы можете обсудить на http://www.yurclub.ru/ если это будет интересно присутствующим там юристам.

09.02.2013, 11:07