Абитуриент обнаружил пустой бюджетный экзаменационный лист - нарушение или подлог в приемной комиссии вуза?

Вопрос №2194023 из г. Москва
опубликован 08.02.2013, 14:23

Поступал в вуз, подавал документы сразу на бюджет и на договорную основу, чтобы быть первым в случае, если не пройду на бюджет. Выдали два экзаменационных листа белый (договор), зеленый (бюджет), в них проставляется баллы за все экзамены. После первого творческого экзамена, за который я получил самый низкий проходной бал, и узнал это на кафедре. Когда раздали экзаменационные листы, точнее один-белый. Спросил декана о втором экзамн. Листе, она сказала вы не прошли на бюджет (впереди еще 4 экзамена), ваш экзамен. Лист в приемной комиссии. Пошел в приемную комиссию, и нашел свой бюджетный экзаменационный лист в папке, в которой лежат листы, абитуриентов не прошедших первый (главный творческий) экзамен, в которых должны стоять баллы ниже проходного. Мой лист был пустым. Что мне нужно делать, является ли это подлогом или нарушением?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно нарушение Ваших прав. Для того, чтобы Вам в этом разобраться Вы имеете право написать жалобы (заявление) в Роспотребнадзор с просьбой проверить законность действий приемной комиссии, а также дать заключение в части нарушения Ваших прав со стороны образовательного учреждения. Роспотребнадзор проверить доводы Вашей жалобы и в течение 30 суток направит Вам официальный ответ. Роспотребнадзор осуществляет контроль за защитой прав потребителей (а вы потребитель, так как имеете дело с образовательными услугами). Также Вы имеет право обратиться в прокуратуру и в Рособразование. Все эти жалобы можно писать одновременно. Как только получите результаты проверок, то сможете обратиться в суд за защитой своих прав. В суд конечно можно обратиться и раньше, но надо чем это доказывать. В этом Вам и помогут ответы из вышеуказанных учреждений.

08.02.2013, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На договорной основе, я всё же был зачислен в этот ВУЗ, но в течении полугода, было много нарушений: не все часы отработаны, некоторых не было вообще, но по ним обнаруживались оценки в ведомостях, и самое главное нанесен вред профессиональному здоровью педагогом, подтверждено мед.документами. Всё отрицается. Направляли письмо об официальной встрече для разбирательств. Все это плюсом описывать в жалобе в вышеуказанные инстанции?

08.02.2013, 14:41

Алексей, в связи с нарушением прав абитуриента при поступлении в высшее учебное заведение, он вправе оспорить действия приёмной комиссии , подав соответствующую апелляцию - жалобу - в апелляционную комиссию, которая создается при каждом высшем учебном заведении согласно установленным самим ВУЗом Правилам. Вам необходимо обратиться к руководству ВУЗА и ознакомиться с данными Правилами.

08.02.2013, 15:00

Прошу обратить внимание на уточняющий вопрос.

09.02.2013, 19:39

Да, описывайте. Пусть разбираются. По поводу подачи апелляции в ВУЗ, я с этим согласен, но для этого существуют определенные сроки, думаю, что эти сроки вышли и толку от этого мало.

09.02.2013, 22:10