имеют ли право уволить согласно п.3 статьи 81 ТК РФ если работник пред пенсионного возраста (до пенсии 9 месяцев)
Ксения, имеют право уволить, если у работодателя нет для Вас другой работы или Вы отказались от предложенной. Увольнение работника по данным основаниям в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске недопустимо (часть третья статьи 81 Кодекса), также недопустимо увольнение по этим основаниям беременных женщин (часть первая статьи 261 Кодекса). Вам следует ознакомиться с Коллективным договором по месту своей работы. В нем могут быть установлены какие-то льготы для работников предпенсионного возраста. Трудовой кодекс не содержит запрета по этому поводу.