Женщина вызвала полицию после избиения мужем - возможно ли наказание и как получить алименты?
Думаю, что доказательств для 116 достаточно, даже если нет свидетелей, и то их можно найти, те же самые врачи, не обязательно очевидцы. А тот факт, что Вас избили при ребенке позволяет лишить отца по суду родительских прав, при этом алименты он обязан будет платить.
Если Ваш муж нигде официально не работает суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме и на Вас и на ребенка. По поводу перспектив дела по 116 сказать сложно. Заявление о привлечении его к ответственности писать надо в любом случае, тем более, что Вы сразу вызвали наряд и его увезли. возможно вызвать в суд сотрудников полиции, которые подтвердят обстоятельства. Но адвокат Вам будет нужен.
Нужно выяснять все обстоятельства дела, сейчас сложно чтото говорить. если вы находились с мужем вдвоем, факт установлен, есть справка, телесные повреждения нанесены вследствие побоев, то и шансы доказать в суде вину супруга есть и очень неплохие. Судья тоже видит кто врет, а кто нет. Есть очень много нюансов и если грамотно провести работу можно выиграть дело. Что касается алиментов, то тут также есть много нюансов (я так понял вы состоите в браке). Советую записатся на очную консультацию.
Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу или супруга.
т. 81 Семейного кодекса определяется размер взыскиваемых в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются судом ежемесячно в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика в следующем размере: на одного ребенка - 1/4 заработка.
ст. 82 кодекса установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей по долевому принципу, определяются Правительством РФ. Соответственно постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (СЗ РФ. 1996. N 31. Ст. 3743; 1998. N 21. Ст. 2240; 2003. N 33. Ст. 3269; 2004. N 8. Ст. 663) был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).
Перечнем (п. 1) предусмотрено, то удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.; б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.); в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год; г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни; д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет; е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате; ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде; з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ; и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания; к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно; л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.); м) с оплаты выполнения работ по договорам заключаемым в соответствии с гражданским законодательством; н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; о) с сумм исполнительского вознаграждения; п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.
Согласно п. 2 Перечня удержание алиментов также производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям; б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; е) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; ж) с доходов от передачи в аренду имущества; з) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); и) с сумм материальной помощи.
Анастасия, касательно 116-й, попытайтесь найти свидетелей - соседи, которые слышали ссору через стенку, ещё кого-то. Если свидетелей не будет - скорее всего мужа оправдают. Однако - автобиография его подпортится. Относительно алиментов - если все грамотно сделать муж будет платить алименты в фиксированной части, назначенной судом. Это вполне реально.
Будут вопросы - обращайтесь
С уважением, Сергей ДАнилов