Конфликт с бабушкой-соседкой - возможность возврата денег за агентские услуги?
Ситуация следующая-мы-семья из двух человек, сняли комнату через агенство, на срок 6 месяцев, живем в ней 1 месяц. Комната в двухкомнатной квартире. Наш квартиросдатчик-владелец одной комнаты, во второй комнате живет бабушка, 82 года, она владелец этой комнаты. Эта бабушка всячески нас выживает, жизни никакой и обвиняет нас в том, что мы ее побили. Дошло до того, что пришли ее внучки оскорбляли нас нецензурными словами. Угрожали и тд, мы все записали на диктофон, доказательства этому у нас есть. Мы спокойные люди и дома бываем не часто. Не понимаем таких претензий в нашу сторону, как не мыться каждый день в душе и т.п. Снимать эту комнату дальше просто невозможно. Имеем ли мы право вернуть деньги за агентские услуги, тк договор не состоялся?
Пригласите представителя агенства и озвучьте создавшуюся ситуацию. деньги сможете вернуть только за неиспользованное время проживания. Учитывая, что деньги берут вперед-потеряете плату за один месяц. Совет-подыщите другое жилье. не мучайте себя.
"деньги сможете вернуть только за неиспользованное время проживания." что Вы под этим подразумеваете? Мы заплатили вперед за месяц и квартиросдатчик-адекватный человек, готов вернуть нам эти деньги, но вот что делать с агенством, мы не располагаем суммой, необходимой для оплаты агенства, чтобы найти новое жилье. Мы ведь имеем право требовать агента (агенство) бесплатно найти нам жилье, тк жить в данной комнате невозможно? Агент знает об этом, она слышала аудиозапись с оскорблениями и угрозами в наш адрес со стороны родственников бабушки
Уважаемая Анжела! Для ответа на Ваш вопрос необходимо:
1. Ознакомится с условиями агентского договора и договора аренды
2. Собрать доказательства не возможности исполнения договора аренды с Вашей стороны по вине именно арендодателя (фото- аудио и видео записи в том числе)
3. По результатам двух первых пунктов провести переговоры с агентом на предмет возврата агентского вознаграждения.
Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что Ваши правоотношения с агентом (агентством) регулируются Законом о защите прав потребителя! Это дает Вам серьезные правовые преимущества в переговорах, так как у Вас есть право требовать в суде не только возврата уплаченных денежных средств агенту, но так же и взыскания с него штрафных санкций (неустойка + штраф). Вы так же имеете право потребовать от агента найти Вам новый объект аренды в счет уже оплаченного ему вознаграждения!
Желаю удачи!