Оформление квартиры с помощью материнского капитала и налоговые обязательства - нужно ли платить подоходный налог с доли детей?
Купили квартиру, для этого брали кредит в банке - я заёмщик, супруга созаёмщик. С помощью материнского капитала расплатились с кредитом. Квартиру оформляли на МЕНЯ одного как на заёмщика, и чтобы мне одному бегать оформлять документы. Согласно обещанию, перед пенсионным фондом, Я в одном договоре поделился долей с супругой, а затем там же, в этом же договоре МЫ подарили доли несовершеннолетним детям (младший мой родной, старший у супруги от первого брака, мною не усыновленный). Надо ли платить подоходный налог 13% с рыночной стоимости доли квартиры старшего ребенка?
Ребенок не усыновленный Вами. Вам придется платить налог со своей доли. Пока так. Если бы Вы его усыновили, то не надо было. Сделки между близкими родственниками налогом не облагаются. Чем могу.
Моя консультация по данному вопросу стоит 50 рублей.