Платить подоходный налог с доли квартиры старшего ребенка - обзор правил и возможных вариантов
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Если даритель Вы, то да надо
При покупке вы не получаете дохода, поэтому никакого налога платить не нужно.
Если договор дарения, то надо. Но если оформлено соглашение о наделении долями в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, то не надо.