Вопросы о МРОТ - начисление надбавок и законность выплат
С 1 января МРОТ составляет 5205 рублей. В 2012 МРОТ составлял 4611. Я недавно стал работать в администрации родного города и мой оклад составляет 4010 рублей! Эта сумма прописана в трудовом договоре.
Конечно с учетом премий, северных и прочих добавок сумма больше чем МРОТ, но не должны ли все надбавки начисляться на МРОТ?
Правильно ли я понимаю, что если мне не выпишут премию, и я не жил бы на севере, и не имел бы выслугу лет, и т.п. в этой же логике, то я получал бы меньше МРОТ?
На сколько это законно?
Лучший ответ
Нет.
Не правильно - в таком случае обязаны выплачивать не менее МРОТ.
Закону не противоречит.
ТК РФ.
"Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда".