Как будет распределено наследство в случае смерти приватизированной квартиры, где наследниками являются я, муж и внучка? Можно ли оформить дарственную на дочь для того, чтобы она стала единственным наследником
Не путайте договор дарение с завещанием. При завещании собственником Ваших долей будет являться наследник по завещанию, указанный Вами, но доля внучки в наследственную массу включаться не будет - и завещание вступает в силу только после Вашей смерти (кроме того при жизни Вы всегда сможете завещание либо изменить, либо отменить). При договоре дарения Вы свое имущество передаете в дар одаряемому с момента регистрации договора и уже очень сложно его отменить (если составляете договор дарения обязательно укажите в нем о пожиненном проживании в квартире Вас - всякое бывет). От меня лично: составте договор ренты с пожизненным содержанием - собственником будет с момента его составления Ваш избраник, но Вы там будете проживать (никто Вас не выгонит - как это может быть при договоре дарения) и получать опрделенное договором содержание (деньги, лекарства, отдых, ремонт и т.д.). Обдумайте все хорошенько и удачи!
Можете завещание,можете дарение.
договор дарения вступает в силу с момента его составления
если хотите передать свою долю после своей смерти - составляйте завещание у нотариуса,но в этом случае если у вас на момент смерти будут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг или родители, а также другие нетрудоспособные иждивенцы то они будут наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы им в случае наследования по закону
С уважением,Д.В.Любезнов