Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире быть привлечен к оплате ремонта, не согласившись на его проведение?
Жилищный кодекс:
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
В любом случае Вашим соседям придется подтвердить все расходы чеками, показать протокол общего собрания жильцов, а также подтвердить, что Вас надлежащим образом уведомили о необходимости проведения такого ремонта, и в случае Вашего отказа обратиться в суд, что они вряд ли будут делать.
Но если всё-таки соизволят, обращайтесь за защитой Ваших интересов.