Москва, 09.02.2013, 10:23

Является ли виртуальное общение по смс-переписке с 16-летней девушкой преступлением?

Вопрос №2198348 из г. Москва
опубликован 09.02.2013, 10:23
Является ли уголовно наказуемым виртуальное общение по смс-переписке парня 30 лет с девушкой, которая написала сама первой ему в ответ на объявление о знакомстве в тв-чате, что ей 16 лет? Общение носило сексуальный характер, но ни до общения по телефону, ни до встречи дело не дошло - только смс-общение на тему секса, желаний в сексе, без обмена сексуальными фото и т.п. В частности, она предложила встречаться для секса и спросила, не смущает ли меня ее возраст (повторю, она написала в начале переписки что ей 16). Парень ответил, что не смущает и согласился встретиться. Собственно на этом бы дело и закончилось, но тут стали поступать звонки от якобы отца и якобы милиции куда он якобы обратился. Якобы подадут на меня заяву потому что она несовершеннолетняя. Есть ли состав преступления в описанной выше ситуации? Если да, то что именно? Если, предположим, это был телефон девушке младше 16 лет, а она ввела в заблуждение написав что 16 - как-то это меняет ситуацию? Проверить кто с тобой общается по смс нет возможности никакой. Если нет состава преступления, то разъясните пожалуйста - почему не могут быть вменены ни одна статья, и посоветуйте, пожалуйста, могу ли я обратиться в милицию на людей в случае, если они будут угрожать или вымогать деньги? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначный ответ на все ваши вопросы никакого состава преступления в ваших действиях нет. А в случае повторения шантажа, можете обратиться в полицию за вымогательствао по ст.163 УК РФ.

09.02.2013, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Уважаемый Иван! состав преступления будет только если девушке нет 16 лет и только если вы об этом знаете и только если в ваших действиях будет состав преступления развратные действия сексуального характера..

09.02.2013, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если еще предположить,что с телефона девушки смски слала не она,а какие то провокаторы,с целью дальнейшего шантажа,то можно усмотреть и вымогательство.

09.02.2013, 10:30

Иван, если на самом деле ей не 16 лет, а меньше, то ничего не меняется. В ваших действиях не вижу состава преступления, и.к. вы не знали о действительном возврасте девушки и были уверены, ЧТО ЕЙ 16 ЛЕТ.

09.02.2013, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Иван.

Состава преступления в Ваших действиях нет.

Ответ дан в Вашем вопросе: "стали поступать звонки от якобы отца и якобы милиции куда он якобы обратился".

Если было обращение в полицию, то Вас не будут пугать по телефону, а вызовут к конкретному следователю, а не якобы следователю.

Вас пытаются "развести".

09.02.2013, 16:48

Можете однозначно ответить на каждый заданный мною вопрос, объяснив ответ? Заранее спасибо.

09.02.2013, 11:34

Нет, привлечь Вас к уголовной ответственности нельзя. Может быть Вашим телефоном воспользовался Ваш племенняк несовершеннолетний...)) или младший брат

09.02.2013, 12:14

"Есть ли состав преступления в описанной выше ситуации?" Согласен с коллегами- состава нет. Почитайте ст. 135 УК РФ.

Соответственно, если нет состава, то вступает в действие Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

.....

"могу ли я обратиться в милицию на людей в случае, если они будут угрожать или вымогать деньги?" Можете. Очень может быть, что всё это затеяно именно с этой целью.

09.02.2013, 12:22

Уважаемые юристы, одна из Ваших коллег (с другого сайта) ответила так: что незнание истинного возраста девушки не освобождает от ответственности по ст.135? Но ведь а) девушка (предположим, что это была все-таки девушка а не разводилы) написала мне первой; б) на мой вопрос сколько ей лет был получен ответ, что 16. Тка действительно ли не имеет значения имел ли я возможность знать что той стороне по смс-переписке меньше или больше 16 лет и ориентировался только на указанный возраст? и если не имеет, то можно ли подтянуть по "развратные действия" смс переписку с описанием сексуальных желаний и предложение о встрече?

09.02.2013, 12:28

А вы бы спросили у отвечавшей, на чем основано её утверждение....

09.02.2013, 12:33