Как приватизировать неприватизированную квартиру с учетом наличия несовершеннолетней внучки и обезопасить себя от претензий семьи в будущем?
Если не приватизируете, квартира останется в пользовании семьи как Вы и описали в п.2 вопроса. Внучка по исполнении 18 лет может пожелать вселиться и проживать в квартире.
Если приватизируете и в собственности внучки будет 1/6 доля, то по исполнении 18 лет постарайтесь выкупить у нее (а не у ее матери, поскольку с наступлением совершеннолетия она становится полностью дееспособной) долю. Однако, она также будет праве самостоятельно распорядиться своей долей по своему усмотрению: кому угодно продать (с учетом преимущественного права покупки собственниками других долей в этой квартире), подарить (ни чье согласие не требуется), обменять, завещать, заложить.
Приватизировать или нет - решать Вам.