1) Вопрос о налоге на квартиру при продаже по переуступке права \n2) Расчет налога на продажу квартиры по переуступке права после смерти мужа
Помогите, пожалуйста разобраться.
1) Оформлен предварительный договор купли-продажи с застройщиком на квартиру на мое имя во время брака. В платежке написано, что муж платит за меня в сумме 2 млн. Муж умер. После застройщик переоформляет договор переуступки по ДДУ (застройщик переуступает право на эту квартиру мне), где я как новый участник долевого строительства. Ранее оплаченная сумма по зачету взаимных требований зачтена по нововому договору в той же сумме. Акта приема-передачи квартиры еще не было. Сейчас я хочу по переуступке права требования продать квартиру за 3 млн. Вопрос № 1: С какой суммы мне надо платить НДФЛ по этой квартире?
2) Оформлен ДДУ на квартиру на имя мужа во время брака. В платежке написано, что муж платит за по договору 4 млн. руб. Муж умер. После застройщик переоформляет доп соглашение на наследников (я 7/8 и несовершеннолетняя дочь 1/8, другие наследники написали отказ. Акта приема-передачи квартиры еще не было. Сейчас я хочу по переуступке права требования продать квартиру за 4,5 млн. Вопрос № 2: С какой суммы мне надо платить НДФЛ по этой квартире?
Лучший ответ
Почитайте главу 23 НК РФ и примите решение по двум ситуациям. Отмечу только, что расходы, которые понесены по договору долевого строительства учитываются при определении налогооблагаемой базы, по остальным договорам есть проблемы с налоговой. Кроме того, читайте СК РФ - режим имущества супругов.
С учетом вашего количества вопросов (15) и две разные ситуации в этом вопросе, не считаю возможным давать более подробные советы, да еще и не видя документов.