Нарушение договорных условий долевого участия - возможность подачи в суд и дальнейшие действия
В 2010 году я купил квартиру по договору долевого участия, в договоре сказано о сроках ввода дома в эксплуатацию. В 2011 году я написал заявление (как и другие жильцы) на имя затройщика с просьбой разрешить заселение, всвязи с неимением другого жилья. При получении ключей от квартиры я дал расписку о том, что не имею претензий по оттделке квартиры и подписал предложенный договор, о комунальных услугах (причем руководитель застройщика и руководитель коммуналной компании одно и то же лицо) . С ноября 2011 года я проживаю в данной квартире, оплачиваю комунальные услуги, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, причем даже декларации застройщика на его сайте, подтверждают о том, что нарушены сроки ввода. Подскажите пожалуйста: можно ли подать в суд на затройщика за нарушение договорных условий, и вообще как правильно поступить в данной ситуации?
Валерий!
Да, можно, но для начала претензию застройщику напишите. Надеюсь Ваш договор в Росреестре зарегистрирован.
Добрый день! отсуствие акта ввода в эксплуатацию может объясняться тем, что дом построен БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
Если квартира вам передана фактически и у вас имеется договор, возможно, вам следует в судебном порядке признавать право соственности на незавершенный строительством объект.
Если договор долевого участия зарегистрирован в Росреестре, вы вправе предъявить застройщику претензию по неустойке за нарушение сроков строительства.
Если договор долевого участия в Росреестре НЕ зарегистрирован - тогда в судебном порядке необходимо ПРИЗНАТЬ ЗАКЛЮЧЁННЫМ договор долевого участия и регистрировать право на основании решения суда...
Возможно, имеются и другие варианты, но - тогда необходимо ознакомиться со всеми вашими документами.