Может ли дедушка усыновить ребенка, отказавшись от участия биологического отца?
Вопрос таков: Жили в гражданском браке,, сейчас вместе не живём,есть ребенок. Биологический отец не принимает участия в воспитании ребенка. Может ли мой отец (тоесть его дедушка) усыновить моего сына, при заявлении от отца в пользу усыновителя? Хотим дать ребенку нашу фамилию, и естевственно хотим чтоб биологюотец не был записан даже в документах, возможно ли это? спасибо зараннее за ответ.
Усыновить внука можно, только потребуется согласие его родителей. Родство не является препятствием к усыновлению.
Каждый из родителей должен дать свое согласие на усыновление. Один родитель не имеет права давать согласие и за себя и за другого родителя (п.1 ст. 129 СК РФ).
При этом совершенно не имеет значения, проживают ли родители совместно или же нет. Усыновить ребенка будет невозможно, если один из родителей не дает согласия (причин и мотивов своего несогласия объяснять не нужно).
Если родители согласны на усыновление ребенка бабушкой (дедушкой и т.д.), то это согласие должно выражаться в письменном заявлении, удостоверенным нотариально, или же в заявлении, которое заверено органом опеки и попечительства.
Усыновление осуществляется только судом по заявлению того, кто желает усыновить ребенка. Обязательным участником судебного заседания является представитель органа опеки и попечительства.