Штраф в размере 5 тыс. наложен за несообщение о закрытии расчетного счета в банке ООО - возможные смягчающие обстоятельства и сроки получения акта и решения от пенсионного фонда
Наложена штрафная санкция 5 тыс. за несообщение о закрытии расчетного счета в банке ООО.
Какие могут быть смягчающие обстоятельства данной ситуации? И в течении какого периода пенс. Фонд должны прислать акт и решение о штрафных санк. Если счёт в банке зарыли 19 марта, а штраф прислали 19 декабря. Можно ли это обжаловать? Спасибо!
Здравствуйте! Подобные штрафы налагает не Пенсионный, а налоговая. Перечень смягчающих обстоятельств содержит НК РФ, но он не исчерпывающий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Часть первая
Раздел VI. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение (ст.ст. 106 - 136)
Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение (ст.ст. 116 - 129.2)
Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке
ГАРАНТ:
См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 118 НК РФ
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Пунктом 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов.
В силу статьи 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.