Незаконное требование оплаты за приватизацию квартиры - Что делать в ситуации с квартирно-правовой службой в Туапсе?
Уважаемый Максим!
Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом не требуется даже нотариального удостоверения договора передачи и не взимается государственная пошлина.
Единственный платеж, который Вы будете нести - это уплата госпошлины когда будете регистрировать право собственности на приобретенное жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поэтому требование с Вас каких-либо посторонних сумм со стороны должностных лиц МУП об оплате их услуг за приватизацию - незаконно.
Попросите их представить Вам законное обоснование правомерности взимания с Вас денег за приватизацию.
Удачи,