Когда вступит в силу закон о банкротстве физических лиц?

Вопрос №2205356 из г. Астрахань
опубликован 11.02.2013, 21:34

Когда вступит в силу закон о банкротстве физических лиц?

Лучший ответ
Рекомендуется

Проект указанного выше закона прошел лишь первое чтение в Госдуме. Всего законопроект должен пройти три чтения. Сейчас Госдума - на каникулах.

После принятия Госдумой закон должен быть рассмотрен Советом Федерации, который может с ним не согласиться. В случае согласия он должен будет быть направлен на подписание Президенту РФ, который вправе его подписать, а вправе и возвратить Федеральному собранию РФ.

В законе может быть указан срок вступления его в силу - например 1 января 2015 года.

Проектом должник не освобождается от уплаты основного долга и процентов. Возможно, что ему будет предоставлена рассрочка уплаты, например, на 5 лет.

Я думаю, что теперь Вы и сами можете ответить на свой вопрос ( после дождичка в четверг или в другой день).

22.08.2013, 13:44

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Ответ Вам был дан. Злоупотребление правом не допустимо. В очереди ещё 1384 вопроса ждут ответа.

Всего доброго.

11.02.2013, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! у меня было уточнение банкротство ФИЗ.ЛИЦ. так вы мне не ответили на этот вопрос.

Отзывы, благодарности

11.02.2013 21:43, за ответ на вопрос 2205356

Спасибо за ответ! у меня было уточнение банкротство ФИЗ.ЛИЦ. так вы мне не ответили на этот вопрос.

Я ответила именно на этот вопрос. Вы уж читайте, пожалуйста.

Закон "О несостоятельности (банкротстве юридических лиц)" существует с 2002 г.

Всего доброго.

11.02.2013, 21:54

Как только будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Вступает в силу с момента опубликования в СМИ.

03.03.2013, 15:38

Пока не принят. Когда-неизвестно.

21.06.2013, 15:26

Он пока еще даже не принят.

11.09.2013, 21:15

Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013

начало 2014 года его примут, но в силу он вступит не сразу.

Будут вопросы по законопроекту, пишите.

11.09.2013, 22:28

Пока нет еще.Когда примут неизвестно.

11.05.2014, 14:21

Пока он даже не принят

19.07.2014, 21:10

Нет такого закона.

12.11.2014, 22:36

Не скоро. Направьте запрос в госдуму если хотите знать точно.

13.11.2014, 14:12

Он вступит в силу 1 июля 2015г.

20.02.2015, 12:36

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

20.02.2015, 13:36

Здравствуйте Ольга, он вступит в законную силу с 01.07.2015г.

23.05.2015, 13:09

Пока ещё не вступил. все ждём 1 июля 2015 года. Однако, данный Закон станет спасительным далеко дне для каждого. Здесь будет учитываться имущественное положение должника.

23.05.2015, 13:52

Предполагается, что с 1 октября 2015 года. Но это опять же все в проекте.

22.06.2015, 20:07

С 01.10.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

01.07.2015, 11:23

Здравствуйте. Не раньше 1 октября 2015 года.

11.07.2015, 07:01

То есть вступление закона откладывается?

22.06.2015, 20:08

То есть откладывается.

22.06.2015, 20:11

Именно так, вступление поправок отложено до 01.10.2015

22.06.2015, 20:13