Вопросы о возможных наказаниях и иске по делу о ДТП с претензиями на моральный вред
Как понял вас обвиняют по ст.264 УК РФ. Все части данной статьи относятся к категории средней. Если Вам назначат реальное наказание (а это маловероятно - раз потерпевший претензий не имеет), то можно просить суд об отсрочке исполнения наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста. Моральный вред заявляется потерпевшим к обвиняемому на в размерах на свое усмотрение - в итоге его определит суд. Конкретные суммы, которые могут быть с Вас взысканы, я думаю здесь Вам не назовут. Из практики это примерно 100-400 тыс руб. Думаю Вам грозит условное наказание. Адвокат нужен, хотя бы заплатите, который предоставлен следствием 5000 рублей и попросите о помощи. Вы никаких встречных заявлений и исков писать не можете, на какое-либо возмещение прав не имеете.
Здравствуйте, Нина. Для того, чтобы привлечь человека по статье 264 УК РФ, необходимо доказать, что он нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В вашем же случае, как я понял, даже потерпевшая считает, что виновата в случившемся она. Думаю, что если обстоятельства именно такие, какие вы изложили, у вас есть шанс избежать уголовной ответственности. Но для этого вам нужен нормальный адвокат, потому что работать тут нужно довольно много. Без адвоката или с государственным адвокатом шансов практически нет, увы, но это так. Один тот факт, что следователь по делу берет на себя функции эксперта и заявляет вам, что имелась возможность избежать аварии, говорит о многом. Моральный вред с вас взыщут в любом случае, он не зависит от вины и его избежать не получится никак. Если все-таки решитесь на адвоката, звоните: 53-21-43. Удачи.