Развод и деление имущества - Как будет делиться кооперативная квартира с неоплаченным паем и пропиской 4 человек, включая совершеннолетних детей?
У нас сложилась такая ситуация. В браке куплена кооперативная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописано 4 человека, муж жена и 2 совершеннолетних детей. Пай за квартиру не погашен. Мои родители собрались разводиться и делить совместно нажитое имущество. Скажите как будет делится данная недвижимость, имеем ли мы с сестрой доли в этой квартире? Когда купили квартиру мы были несовершеннолетними. Как нам быть? Отец хочет нас выгнать нас улицу.
Добрый день Ирина, по закону (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
делить будут не квартиру, а денежные средства, так как пай не выплачен, собственность не оформлена.
Ирина, поскольку вы с сестрой обе совершеннолетние, думаю, самое разумное вам обеим вступить в этот кооператив и выплачивать свои доли. Мать с отцом квартиру поделят, это не сложно. При этом вы обе действительно можете лишиться жилья. Кстати, это можно сделать и без суда. Если вы договоритесь с отцом и с матерью, все вчетвером придёте к председателю и поделите своё членство в этом кооперативе (возможно, придётся выплатить отцу и матери часть денег). Правда, такое деление возможно только при наличии достаточного количества отдельных комнат. Если отдельных комнат не хватает, то вычитаем лишних членов кооператива. Например, если комнат 4, то всё понятно. Если комнат 3, то в члены кооператива могут принять мать и одну из вас. Если две, то только одну из вас троих. Если одна, то это всё вообще не имеет смысла.