Новочеркасск, 12.02.2013, 19:30

Могу ли я воспользоваться льготами и отправить старшего ребенка в детский сад при появлении третьего ребенка?

Вопрос №2208336 из г. Новочеркасск
опубликован 12.02.2013, 19:30
У нас сложилась такая ситуация: у нас уже есть двое деток (3 и 1,5 года). В июле этого года появится третий малыш. Смогу ли я на этом основании воспользоваться льготами и отдать старшего ребенка в детский сад в этом году? Заранее спасибо! С уважением, Юлия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно действующему законодательству. Первоочередным правом при приеме в детский сад обладают: Дети из многодетной семьи Дети военнослужащих Дети сотрудников милиции Дети-инвалиды Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность. Преимущественным правом при приеме в детский сад обладают: Дети матерей одиночек Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений Дети, у которых братья и сестры уже посещают данное государственное дошкольное учреждение

12.02.2013, 19:36

Добрый день.

Согласно действующему законодательству.Внеочередным правом при приеме в детский сад обладают: Дети-сироты Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот Дети судей Дети следователей и прокуроров Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС Первоочередным правом при приеме в детский сад обладают: Дети из многодетной семьи Дети военнослужащих Дети сотрудников милиции Дети-инвалиды Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность. Преимущественным правом при приеме в детский сад обладают: Дети матерей одиночек Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений Дети, у которых братья и сестры уже посещают данное государственное дошкольное учреждение

12.02.2013, 19:35

Юлия, это будет зависеть от многих обстоятельств, в т.ч. и от того работали ли Вы до выхода в декрет и стояли ли в очереди на детский сад, из вопроса, пока не понятно.

12.02.2013, 19:37

На очереди дети оба стоят практически с рождения.

12.02.2013, 19:43

Юлия, предоставление детского сада многодетным семьям. вне очереди, законом Ростовской области. не предусмотрено. Выдержка из закона.

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения;

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Указанная выплата предоставляется размере 297 рублей. С 1 января 2009 года размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

Региональный материнский капитал.

В соответствии с Областным законом от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» с 1 января 2012 года в области введена дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала возникает при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, проживающих на территории Ростовской области:

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года;

мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Размер регионального материнского капитала с 1 января 2012 года составит 100,0 тыс. руб. с последующей ежегодной индексацией.

Именной документ, подтверждающий право на получение регионального материнского капитала — сертификат, выдачу которого осуществляют органы социальной защиты населения начиная с 1 января 2012 года.

Бесплатное предоставление земельных участков.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства определенным Областным законом от 01.08.2011 № 643-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». По вопросу предоставления земельного участка необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления.

12.02.2013, 20:30

Хочу дополнить ответ, федеральным законом, такая льгота , как внеочередной приём детей в дошкольное учреждение. - предоставляется многодетным семьям.

12.02.2013, 20:41