Проблемы с пропиской детей после покупки доли дома - нужно ли обращаться в суд?
Я Терновых Рипсиме Суреновна купила в г. Краснодар 1/2 часть дома. После получения свидетельства, сначало прописалась я, а потом хотела прописать своих детей, одному 32 г. и 27 лет, но мне сказали в УФМС что нужно согласие второго совладельца на прописку. Судь в том что второй совладелец умер ещё в 1995 году и спрашивать не у кого, в УФМС предоставила свидетельство осмерти и о том что после его смерти по сей день наследников не было и наследственное дело не открывалась, а там сказали что прописать я могу своих сыновей только через суд, подскажите пожалуйста разве я не могу просто прописать своих сыновей, без суда. Что делать? Заранее спосибо.
Лучший ответ
Пока жилой дом находится в общей долевой собственности - на все действия необходимо согласие всех участников долевой собственности. Как вариант - обратитесь в суд с иском о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности, А вазможно - и о признании права собственности на вторую половину дома.
У совладельца есть наследники узнайте вступили ли они в наследство. Суд не обязателен.