Как вернуть ребенка к себе после развода и остановить требования об алиментах?

У меня такой вопрос, помогите пожалуйста... С мужем в разводе с сентября 2011 года, есть дочка 2007 года рождения. После развода по письменному соглашению (которое составлял отец и после этого заверил, что я смогу забрать ребенка в любое время) место проживание ребенка было определено с отцом т.к мне надо было по работе уехать в другой город. За 1,5 года я приезжала раз в три месяца, забирала ее к себе, покупала ребенку одежду, продукты, игрушки. А сейчас приехав в декабре 2012 года домой, я узнала, что бывший муж подал на алименты (и сумма уже накопилась приличная т.к я официально не была устроена и об алиментах ничего не знала) и требует их заплатить! С ребенком практически не разрешает видеться, (даже был случай, что забрал со скандалом е е от меня, у дочери была истерика) не дает мне ее страховой полис (чтобы я могла сама сходить с ней в больницу) и свидетельство о рождении! Могу ли я сделать дубликаты этих документов, что для этого надо и как рассчитывается ежемесячная сумма алиментов для официально не трудоустроенных? И еще самый важный для меня на данное время вопрос: КАК ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА СЕБЕ? спасибо заранее.
Лучший ответ

Что бы определить место проживания с матерью нужно с таким заявлением обратиться в суд.

В суд нужно будет представлять много доказательств и объяснять ситуацию, а именно почему Вам пришлось на время отдать ребенка отцу. То, что ситуация изменилась, у Вас есть постоянный источник дохода, работа, не связанная с длительными поездками и т. д. Но это вопрос не может быть разрешен в рамках интернет - консультации. лучше записаться на очную консультацию.

Спасибо за ответ!

Кристина, аллименты с вас взыскивают на основании судебного приказа или на основании искового заявления, но решение вынесено заочно. В мировом суде по вашему месту жительства вам необходимо получить копию решенияили судебного приказа или решения суда. Так как решение(или судебный приказ) суд вынес без вашего присутствия и вы отсутствовали по уважительной причине на территории Москвы и М/О и не могли извещаться по месту жительства, то есть все основания для отмены. Между вами существует письменное соглашение. При подачи искового заявления об определении места жительства ребенка и порядка общения вы должны выступить как Истец.В процессе судом будут учитываться все обстаятельства, а также возраст ребенка, мнение органов опеки, ваши бытовые условия. Есть не только положительная практика судебных решений по аналогичным спорам, но и выробатанная тактика судебной защиты, так как речь идет о соблюдении интересов ребенка.

Спасибо за ответ!

Необходимо обращаться в суд. Обращайтесь - поможем

Спасибо за ответ!