Сложная ситуация с утерей документов на приватизированную квартиру после смерти бабушки - мать единственная наследница исчезнувших бумаг
Руслан, возможно признать право собственности, но надо очно встречаться.
Во-первых, я бы посоветовал Вам для начала найти юриста, т.к. без судебного разбирательства у Вас, скорее всего, не получится.
Во-вторых, Вам, вернее Вашей маме, надо будет обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о вступлении в наследство. Этот шаг просто формальность, но он необходим. Нотариус вынесет постановление о том, что наследник пропустил 6 месячный срок вступления в наследство и, следовательно, откажет Вашей маме. В дальнейшем Ваша мама должна обжаловать данное постановление нотариуса в судебном порядке. В суде Ваша мама должна будет представить доказательства того, что наследство она фактически приняла: оплаченные квитанции за ЖКУ, если делался ремонт, то чеки и квитанции о покупке стройматериалов, свидетельские показания и т.д.
Если Вы хотите, то могу Вам порекомендовать хорошего юриста в Волгограде.
Руслан, установленный законом срок для принятия наследства давно истек. Однако, если мама пользовалась квартирой и нет иных наследников, то признать право собственности на жильё можно исключительно в судебном порядке. Для защиты своих интересов можете обратиться к нам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.