Арендодатели требуют уплаты пени за просрочку оплаты аренды после расторжения договора - применение исковой давности и оспаривание необоснованных требований
Мы бюджетное учреждение заключили договор аренды в 2004 г. на помещение с Администрацией города, из-за несвоевременного финансирования оплату производили не всегда вовремя до 2010 г. С 2010 года стараемся платить вовремя. С ноября 2012 г. договор расторгли. Долгов по основной оплате нет, но администрация прислала требование на уплату пени с 2004 г.
Можно ли сослаться на срок исковой давности 3 года. И имеют ли они выставлять пени за те месяца когда мы вовремя оплачивали аренду.
В указанной Вами ситуации необходимо ответить, что по расторгнутому договору аренды задолжености учреждение не имеет и с доводами приведенными в письме Вы не согласны. Почти наверняка никакакого судебного иска подано не будет. Решайте проблемы по мере их поступления. Ссылаться на срок исковой давности и оспаривать расчет долга будете в ходе судебного процесса которого наверняка не будет.