Как получить положительное решение при переводе жилого помещения в нежилое под магазин бытовой химии без согласия 2/3 жильцов в многоквартирном доме?

Вопрос №2210245 из г. Лысьва
опубликован 18.02.2013, 10:43
При переводе из жилого помещения в нежилое под магазин бытовой химии, возникла проблема с согласием 2/3 жильцов многоквартирного дома (согласились лишь 1/3). А именно: разрушение части стены дома под оконным проемом и установка дверного блока для отдельного входа. УК и администрация гор. поселения утверждают, что подписи 2/3 жильцов необходимы, поскольку вырез части стены под окном - это реконструкция помещения. Кроме того наружная стена относится к общей собственности (ст. 36, 46 ЖК РФ). Моя ссылка на ст. 22, 23, 40 ЖК РФ о том что нет необходимости в согласии жильцов - признается недостаточной, по вышеуказанным причинам. Хотя я считаю, что согласно ст. 1 Градостроительного кодекса - это не относится к реконструкции, а конструктивные элементы стены дома я не трогаю, фактически расширяя оконный проем. В итоге два вопроса уважаемым юристам: - Объясните с точки закона кто прав в данной ситуации. - Какое решение я могу получить из прокуратуры, чтобы у УК и Администрации не возникало вопросов, а комиссия при переводе вынесла положительное решение без согласия жильцов. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир. согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

18.02.2013, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я понимаю, что согласно ч.3 ст. 36 ЖК РФ стена дома является общей собственностью. Однако считаются ли мои действия реконструкцией? Потому что в случае перепланировки мне достаточно присутствия 51% собственников квартир на собрании, и соответственно меньшее количество голосов, чем 2/3 всех собственников.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что касается прокуратуры, не думаю, что Вы получите удовлетворяющий Вас ответ. Если Вы хотите спорить с собственниками, то имеете право обратиться в суд и оспорить решение общего собрания.

18.02.2013, 11:03

В случае, если мои действия являются не реконструкцией, а перепланировкой, то мне достаточно на общем собрании 51% собственников, и соответственно менее 2/3 голосов всех собственников многоквартирного дома.

18.02.2013, 13:45

Владимир, совсем не так. Этот воппрос регулируется главой 3 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 23 ЖК РФ вы должны подать заявление о переводе помещения в орган местного самоуправления. Порядок подробно описан в названном мною законе. Удачи! В случае возникновения спора - это спор о праве и вы можете обратиться в суд для его разрешения.

18.02.2013, 14:19

Спасибо за ответ Татьяна Владимировна. Однако именно в органах местного самоуправления посоветовали собрать подписи собственников. Председатель будущей комиссии о переводе объяснил, что руководствоваться нужно не только перечнем документов перечисленных в ст. 23, но и правом общей собственности (ст. 36 ЖК РФ), поскольку я затрагиваю стену многоквартирного дома, то есть, фактически буду делать реконструкцию.

Я же в свою очередь настаивал на том, что закон обязал меня делать отдельный вход (ст.22). Указал на перечень документов (ст.23) которые необходимы для перевода. Привел в пример понятие "реконструкция" (ст.1 Град. кодекса). Даже сослался на то, что "переделка" окна в дверь - не влечет за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме (ст. 40).

Но .... мне посоветовали собрать 2/3 голосов, для того, чтобы избежать отказа комиссии о переводе из жилого помещения в нежилое.

Так на чьей же стороне закон?

18.02.2013, 17:47

Владимир, Ваш вопрос не для заочной консультации, необходимо изучать документы, СНИПЫ и многое что другое. Обратитесь к очному юристу.

18.02.2013, 19:20

Для того, чтобы смотреть строительные нормы и прочие документы, необходимо получить отказ комиссии о переводе помещения и обратиться в суд. Но мне как и любому другому человеку всегда хочется идти по пути наименьшего сопротивления. Поэтому поставлю вопрос иначе: разрушение части стены дома под оконным проемом и установка дверного блока для отдельного входа - это реконструкция или все же перепланировка?

19.02.2013, 07:44

Уважаемый Владимир!

Это перепланировка

19.02.2013, 10:40

ст. 1 Градостроительного кодекса: реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; (п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

19.02.2013, 08:13

Уважаемый Владимир, г. Лысьва !

Если вопрос касается ЖИЛОГО помещения, то в этом случае по данному вопросу вам небходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ, в частности:

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2013г

08:41 моск.

19.02.2013, 08:41