Возможно ли получить долю в квартире большей площади при обмене на 1-комнатную квартиру с использованием материнского капитала и ипотеки, оформленной на сына?
Я проживаю с женой в 2-х комнатной квартире. Дополнительно имею на праве собственности 1-комнатную квартиру в которой проживает наш сын со своей женой и их трое детей. На второго ребенка которому 4 года имеется сертификат на материнский капитал. Хотим обменять для семьи сына мою 1-комнатную квартиру на квартиру большей площади с использованием материнского капитала и ипотеки, оформленной на сына.
Вопрос: Имею ли я право на выделение мне доли в квартире большей площади?
Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Изначально, при оформлении сделки, нет, поскольку законом установлено, что жилое помещение, приобретаемое с использованием мат.капитала, должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей (но не бабушек и дедушек). Но в последующем сын или его супруга могут подарить Вам свою долю или часть своей доли. Отчуждение долей несовершеннолетних возможно только с разрешения органа опеки при условии приобретения на имя несовершеннолетних другого благоустроенного равноценного жилья.
Спасибо за ответ!